[Центр развития физической культуры и спорта ]
Главная » 2016 » Март » 30 » Соревнования по туризму
12.00.17
Соревнования по туризму

Спортивный туризм - вид спорта, состоящий из двух групп спортивных дисциплин: группа дисциплин «маршрут» - прохождение спортивных туристских маршрутов с преодолением категорированных препятствий в природной среде и группа дисциплин «дистанция»-преодоление дистанций, проложенных в природной среде или на искусственном рельефе.

Организаторами дистанции стали специалисты Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А. и Центра развития физической культуры и спорта. Эти традиционные соревнования проводятся с целью тренировки школьников перед районным туристическим слётом «Исследователи земли», на котором прохождение подобной дистанции является важным элементом достижения победы. В этом году в соревнованиях приняли участие 9 команд: пять команд среди 8-9 классов, четыре команды 10-11 классы. Перед стартом главный судья соревнований А.В.Елохин провёл инструктаж, участникам объяснили, как нужно проходить технические этапы и пользоваться снаряжением.

Все участники были экипированы в индивидуальные страховочные системы, на особо экстремальных участках использовалась судейская страховка. Первый этап, который преодолевали участники, подъём по 7-ми метровому скалодрому, затем следовал спуск по наклонной переправе. Далее спортсмены преодолевали параллельные перила, поднимались вверх с помощью жумара и спускались вниз дюльфером, используя спусковое устройство восьмёрку.

В этом году все команды успешно справились с заданием. В командном зачёте среди 8-9 классов третье место заняла команда школы № 11, второе место у команды школы № 1, победителем стала команда школы № 12. Среди обучающихся 10-11 классов третье место заняла школа №1, второе место у школы № 4, победителем стала команда школы № 12. В личном зачёте места распределились следующим образом среди юношей 8-9 классов: третье место занял Аникин Константин (МБОУ ООШ №11), второе место у Панихина Максима (МАОУ СОШ №1), первым стал Антоненко Евгений (МАОУ СОШ №12). Среди 10-11 классов третье место у Макаровой Полины (МАОУ СОШ №4), второе место занял Лаврентьев Данил (МАОУ СОШ №1) и победителем стал Губер Александр (МАОУ СОШ №12).

После учащихся стартовали шесть молодёжных команд учреждений и предприятий Северного округа. Всего приняли участие 6 команд (ИК-54, ПЧ-16, клуб «Атлант», школа №2 и две команды города Серов). По итогам соревнований, места распределились следующим образом: третье место заняла команда ПЧ-16, второе место педагоги школы №2 победителем стала команда из г. Серова. Команда-победитель получила денежный приз, предоставленный компанией «БТК –Строй». В личном зачёте третье место занял Арент Алексей (ПЧ-16) , второе место Шайдуллин Роберт («Атлант»), и победителем стал Сёмин Павел (г. Серов). Все победители и призёры были награждены медалями и Дипломами.

Просмотров: 299 | Добавил: mbucrfkis | Рейтинг: 0.0/0