[Центр развития физической культуры и спорта ]
Главная » 2018 » Август » 17 » НАПРОЛОМ
13.10.46
НАПРОЛОМ

21 июля состоялась IV открытая экстремальная мультиспортивная гонка «НАПРОЛОМ 2018». Соревнования развернулись в живописном местечке неподалеку от города Новая Ляля – на Отвинском пруду. 
Организаторами гонки выступили МБУ НГО «Центр развития физической культуры и спорта», МКОУ ДОД НГО «Детско - юношеский центр патриотического воспитания им. Героя России Туркина А.А.», отдел культуры, молодежной политики и спорта и Совет молодежи при Главе Новолялинского городского округа.
Состязание для любителей экстрима, спорта и движения проводится с 2015 года. Тогда в гонке приняло участие 10 команд Новолялинского городского округа. Каждый год организаторы вносят в гонку что-то новенькое и совершенствуют ее традиционные этапы.
Сегодня «НАПРОЛОМ» стремительно набирает популярность среди молодежи. Нынешняя гонка собрала экстремалов из разных уголков Свердловской области: Новой Ляли, Серова, Краснотурьинска, Нижней Туры, Лесного, Верхотурья и столицы Среднего Урала - города Екатеринбурга. 
Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 22 мужских, 9 женских команд и 7 мужчин отважились пройти трассу в одиночку. Согласно положению гонки, команда должна состоять из 3 человек. 
Трасса, протяженностью более 3 километров, насчитывала 16 этапов. В начале пути участникам предстояло преодолеть завал из тюков сена, затем, балансируя, пройти по бревну, преодолеть отвесную стену, перетащить ящики с грузом и перейти вброд горную реку. 
А на том берегу участников ждала череда еще более интересных испытаний: экстремалы несли своих товарищей по команде на носилках, преодолевали барьеры из бревен, переплывали с одного берега на другой на лодке. 
Но самым зрелищным из года в год остается этап, где участникам приходится «по-пластунски» в месиве грязи пролезть под огромным грузовиком. Из-под «КАМАЗа» спортсмены выходили, буквально «по уши» в грязи, но отчего-то очень счастливые. Вообще, эмоции и адреналин в крови наших участников на протяжении всей гонки просто зашкаливали. 
Гонка «Напролом» – испытание для сильных телом и духом. Поэтому организаторы сделали сразу несколько силовых этапов: на двух из них участникам предстояло работать с автомобильными покрышками. После того, как «пострадавшего» пронесли на носилках, спортсменам пришлось кантовать связку покрышек. В гору! Был и другой этап. Вы когда-нибудь поднимали от земли покрышку от «ЗИЛа»? А нашим участникам предстояло перемещать ее с одной точки на другую, а потом еще и обратно. К данному этапу у многих уже, казалось, не было сил, ведь это предпоследний этап и позади множество тяжелейших испытаний. Но, превозмогая боль и усталость, они шаг за шагом, рывок за рывком шли к финишу. Впереди их ждал последний этап, и он также был силовым. 
К автомобилю «УАЗ», его в народе еще кличут «буханкой» или «таблеткой», привязан канат. Как вы уже, наверное, догадались – участникам нужно втроем заставить эти без малого 3 тонны проехать 50 метров. Это на последнем-то этапе! Ох, где же взять сил! 
По словам участников гонки, большую роль в успешном прохождении трассы сыграли туристическая и физическая подготовка, сплоченность команды и поддержка болельщиков. 
На финише можно было наблюдать измученные, но счастливые лица, улыбки и радость и слышать это искреннее: «Даааа! Мы это сделали!»
«Напролом» – это гонка на пределе возможностей. Здесь проявляется характер. Каждый из участников в первую очередь победил самого себя. Открыл нового себя – сильного, стойкого и, если хотите, даже всемогущего! 
Каждый, кто напролом прошел через боль, страх, усталость, через свое «Я больше не могу!» – герой. Герой, в первую очередь для самого себя. 
«Это такое приятное чувство – знать, что ты можешь все!» - делились впечатлениями участники гонки. 
Но вот финишировали последние спортсмены, а значит, время подводить итоги. 
Для награждения участников IV открытой экстремальной мультиспортивной гонки «НАПРОЛОМ - 2018» приглашается главный судья соревнований Алексей Валерьевич Елохин, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Ольга Николаевна Пономарева и заместитель
Главы Новолялинского городского округа по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства и связи Константин Константинович Лесников. 
В этом году Новолялинский городской округ представила лишь одна женская команда - «Power Girl» (Наталья Панова, Ольга Носкова, Ирина Микрюкова). Девчонки уже во второй раз бросают вызов гонке «Напролом». И хоть сегодня им снова не повезло оказаться на пьедестале почета, для себя они уже победители. «Мощные девчонки» - именно так звучит название их команды в переводе с английского языка, говорят, что вновь получили незабываемые эмоции от пройденной трассы, и будут участвовать в следующих гонках «Напролом». 
Бронзовыми призерами гонки стали серовские «Амазонки». «Hellcats Family» из Краснотурьинска вырвали у «Амазонок» серебро, опередив последних лишь на 1 секунду! Представьте себе, какая борьба! А вот лесничанкам не было равных - с огромным отрывом в 4 минуты они забрали женское золото гонки «Напролом».
А вот когда пришло время награждать лидеров мужской гонки, на пьедестал «по-хозяйски» стали подниматься команды Новолялинского городского округа: бронзовыми призерами гонки признаны сотрудники МО МВД России "Новолялинский" – команда у них так и называлась «Полиция»: Денис Шельпяков, Дмитрий Репин, Роман Гаёв. Отмечу, что в 2017 году мужчины в том же составе и с тем же названием команды, также заняли 3 место! Как известно, стабильность – признак мастерства! 
Нельзя не отметить постоянных участников гонки – семью Салтановых. Второй год подряд в гонке участвуют младшие представители этой большой семьи - Дмитрий, Александр и Иван. В прошлом году братьям не хватило считанных секунд и капли везения, чтобы закрепиться в тройке лидеров, а в этот раз – уверенное 2 место! 
Настоящей неожиданностью стала победа самой молодой команды. 16-летние Кирилл Левин, Леонид Климин и Никита Мезенин стали лучшими среди 22 мужских команд Свердловской области. Молодость в этот раз одержала победу над опытом и эти совсем юные, но крепкие парни взяли свое заслуженное «золото»! 
Вообще «Напролом – 2018» - гонка открытий и ярких побед. Согласно положению, трассу можно было пройти как командой, так и в одиночку. Семеро мужчин отважились на одиночный забег. А четверо из них: новолялинцы Алексей Двоеглазов, Андрей Салтыков и лесничане Леонид Шушарин и Николай Голубцов преодолели все испытания дважды – сначала в составе своих команд, а после – самостоятельно! III место в личном зачете досталось нижнетуринцу Анатолию Калмыкову, II – у Алексея Двоеглазова и победителем гонки стал Леонид Шушарин. 
Организаторам удалось создать атмосферу спортивного праздника. Фанаты экстрима и спортивного туризма обзавелись новыми знакомствами и приятными впечатлениями. Уезжая, спортсмены обещали вернуться с новыми силами, чтобы в очередной раз доказать себе и другим, что человек может все… 
За помощь в организации мероприятия и финансовую поддержку организаторы и участники IV открытой экстремальной мультиспортивной гонки «НАПРОЛОМ 2018» благодарят А.Н. Пестрякова, К.С. Шешукова, Е.А. Тонкошкурова, А.Ю. Дерябина, А.П. Латипова, Т. Меджидова, В.А. Бабских, за обеспечение охраны общественного порядка сотрудников МО МВД России «Новолялинский» и сотрудников кафе «Малахит» за вкусный обед! Отдельное спасибо волонтерам, которые на протяжении всей дистанции поддерживали участников и находились на этапах гонки, в постоянной готовности помочь. 
Кстати, следующим летом состоится Юбилейная открытая экстремальная мультиспортивная гонка «НАПРОЛОМ - 2019». Организаторы обещают придумать что-то интересненькое. Приезжайте вновь, будет здорово! 

Просмотров: 301 | Добавил: mbucrfkis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar