[Центр развития физической культуры и спорта ]
Главная » 2018 » Август » 29 » Плохой «корм». Чем опасны анаболики
22.48.35
Плохой «корм». Чем опасны анаболики

 

Выглядеть, как атлеты, сегодня мечтают многие. Большинство уверены, что, для того чтобы приблизиться к идеальной фигуре, принимать анаболические стероиды просто необходимо.

Спортсмены-культуристы на своем сленге называют анаболические стероиды «кормом». И зачастую относятся к этой «еде» вполне лояльно – несмотря на то, что эти препараты относятся к запрещенным допинговым средствам. Чем может обернуться употребление «эликсира силы»?

Многие потребители анаболиков в мечтах представляют себя эдакими Шварценеггерами. Но на самом деле стероидные культуристы, особенно те, кто подсел на «химию» в юном возрасте, выглядят совсем не так привлекательно. У них плохая кожа, ранняя лысина, гинекомастия (рост молочных желез у мужчин), преждевременно остановившийся рост, проблемы с потенцией, неуправляемая агрессивность. Причем чем человек моложе, тем выше риск побочных эффектов. Есть и более серьезные отдаленные последствия. Например, гиперстимуляция иммунитета (и как следствие – риск возникновения аутоиммунных недугов), поражение печени, проблемы с сосудами и нарушение сердечной деятельности (вплоть до развития сердечных приступов и внезапной смерти). А еще анаболики способствуют повышению травматизма. Ведь за быстро растущими мышцами связки и сухожилия не поспевают и при нагрузке могут разорваться.

Так стоит ли быстро достижимая красота таких жертв? Конечно, построить тело своей мечты непросто, но лучше делать это с помощью правильной тренировки и питания, а не благодаря «химии».

 

Источник газета «Аргументы и факты»

Просмотров: 219 | Добавил: mbucrfkis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar